Posted 6 августа 2021,, 11:28

Published 6 августа 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Пора на баррикады»: жители Мурино вновь готовятся к борьбе против «шаверматория» на Менделеевском бульваре

6 августа 2021, 11:28

В Петербурге 13 арбитражный апелляционный суд признал незаконным решение главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрея Низовского об отмене разрешения на строительство ресторанного молла на бульваре Менделеева. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

«С декабря 2020 года компания „РЕНТА Инвест“ успешно оспорила в суде все незаконные постановления органов местного самоуправления, препятствующие строительству. Ранее по требованию активистов власти пытались оспорить выдачу разрешения на строительство, смену вида разрешенного использования земли и даже право собственности на объекты незавершенного строительства, требуя признать их самовольной постройкой и снести», — сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе «РЕНТА Инвест», добавив, что компания намерена взыскать убытки с депутатов и чиновников администраций Всеволожского района и Муринского городского поселения, понесенные за время судов.

Глава МО Муринское городское поселение Дмитрий Кузьмин объяснил, что у застройщика все равно недостаточно правовых оснований для возобновления строительства, так как в силе остается решение совета муниципальных депутатов о соблюдении норм градостроительной деятельности.

«Конечно, уже можно ожидать грузовиков и заборов на бульваре, ведь у директора Артема Гудченко все же остается мало времени, так как разрешение на строительство действует до конца этого года. Но мы ведем с ним переговоры, предлагаем в качестве альтернативы участок на Челябинской улице», — рассказал корреспонденту «Росбалта» Кузьмин.

В «РЕНТА Инвест» заявили, что намерены «незамедлительно приступить к подготовке площадки и строительству объекта», который в Мурино прозвали шаверматорием. Жители в соцсетях на заявление компании решение суда отреагировали возмущенно и пригрозили новыми протестами.

«Четыре года отбиваем и продолжим это делать до января 2022 года!» — написали одни.

«50 „рЭсторанов“ — это шаурмячная, чебуречная и пивнуха. Ну что, граждане, трубим общий сбор, вновь ждем ссылки на камеры и давим эту заразу», — предложили другие.

«Пора на баррикады!» — согласились остальные.

В «РЕНТА Инвест» продолжают настаивать, что активно выступают против застройки бульвара Менделеева только сотни жителей, но остальные настроено благодушно.

«Если позиция местных властей на стороне громко кричащего меньшинства, есть законные способы удовлетворить их требования сделать сквер. Нужно всего лишь выкупить данный участок по рыночной стоимости в муниципальную собственность, демонтировать 1200 кв. метров железобетонной плиты, проложенные коммуникации, рекультивировать землю и благоустроить территорию. Если в муниципальном бюджете есть лишние 150 млн рублей, видимо, нужно их срочно потратить», — предлагает Артем Гудченко.

Подробнее о ходе скандала по поводу появления очередного «шаверматория» на главном бульваре Мурино «Росбалт» писал ранее.