Posted 6 августа 2021,, 17:31

Published 6 августа 2021,, 17:31

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Санкт-Петербурге арестовали родного брата влиятельного полковника СКР

6 августа 2021, 17:31

3 августа Октябрьский районный суд Петербурга арестовал бизнесмена Олега Никулина. Уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере возбуждено в Следственном комитете города и касается работ при строительстве скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург. Датируются вмененные эпизоды в период 2018–2019 годов, а общий ущерб составляет более 100 миллионов рублей. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации газеты, Никулин, единственный владелец ООО «СК „Континент“», являясь субподрядчиком на строительстве трассы М11 «Нева», получил все необходимые средства от заказчика, но не только не расплатился со своим субподрядчиком, но и предъявил ему необоснованные, по мнению органов следствия, претензии на аналогичную сумму. По данным «Фонтанки», в деле есть еще указания на неустановленных лиц.

Это дело представляет интерес по той причине, что сестрой задержанного является Ольга Никулина — полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета по Северо-Западу. По информации газеты, она ведет важные политические дела, а также занималась и налоговыми нарушениями дорожных компаний.

Напомним, в 2017 году налоговая насчитала ООО «Континент» полтора миллиарда недоимки. После чего организация стала банкротом, переведя все свои активы и договоры на «СК „Континент“». Генеральным директором этой компании по неформальной договоренности и стал Никулин. Однако в конце прошлого года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил субсидиарную ответственность «СК „Континент“» и ее главы на полтора млрд рублей.