Posted 9 августа 2021,, 10:35

Published 9 августа 2021,, 10:35

Modified 1 февраля, 06:30

Updated 1 февраля, 06:30

«Инженерная авантюра»: в соцсетях появились жуткие фотографии одной из самых новых станций петербургского метро

9 августа 2021, 10:35

В соцсетях появились фотографии станции петербургского метрополитена «Дунайская», которую регулярно затапливает в дождливую погоду. На стенах видны многочисленные подтеки, плитка местами отвалилась, металлические решетки покрылись ржавчиной, а на полу и ступенях местами стоит вода.

Сейчас на станции ведутся ремонтные работы «по ликвидации водопроявлений». Как гласит объявление, вывешенное для пассажиров, лестница № 4, ведущая на улицу Ярослава Гашека и Бухаресткую, закрыта. Сроки окончания работ не обозначены.

Петербуржцы в комментариях назвали станцию позорищем. Они считают, что станция построена с нарушениями. По мнению жителей, строители погнались за удешевлением и ускорением проекта.

«Видимо, было инженерной авантюрой строить в этом месте станцию мелкого заложения, — отметили подписчики. — Как могли построить станцию с такими недоделками?»

«Думаю, что это не недоделка, а принципиальный дефект проекта. Ради удешевления построили открытым способом станцию мелкого заложения на водоносных грунтах», — предположил один из комментаторов.

Напомним, «Дунайскую» ввели в эксплуатацию в начале октября 2019 года вместе с «Проспектом Славы» и «Шушарами». Первый потоп на станции случился уже через пару часов после открытия. С тех пор петербуржцы регулярно жалуются, что в дождь на «Дунайской» течет потолок, вода заливает стены, эскалаторы и платформы.