Posted 9 августа 2021,, 13:39

Published 9 августа 2021,, 13:39

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Медиазона»: Фигурант по делу «Сети» запросил политическое убежище в Европе

9 августа 2021, 13:39

Антифашист Игорь Шишкин, отбывший 3,5 года колонии по делу «Сети» (организация признана террористической и запрещена на территории России — ред.), запросил политическое убежище в одной из европейских стран. Его монолог после освобождения опубликовала «Медиазона».

Россию Шишкин покинул сразу после выхода из колонии, пока решение суда об административном надзоре на восемь лет не вступило в законную силу. Это решение подразумевает, что Шишкину запрещено покидать место жительства ночью, выезжать за пределы определенной территории и посещать массовые мероприятия.

«Россию я решил покинуть, потому что не понаслышке знаю и понимаю, как тут все устроено. Особенно, когда на тебе клеймо „террориста“. Мне и моим близким тут просто не дадут нормально жить. Я понимал, что у меня есть шанс убежать только в первое время», — объяснил Шишкин.

Журналистам «Медиазоны» антифашист рассказал о пытках после задержания 25 января 2018 года, о которых ничего не упоминал ранее. По его словам, пытать его начали уже в машине электрошокером. Истязания продолжились в лесополосе неподалеку от Петербурга.

«Вытащили меня из буса, кинули на землю и начали производить с моим телом малоприятные манипуляции, которые в народе называются „связывание ласточкой“ — лежащему на животе человеку задирают ноги к застегнутым в наручники рукам, связывают их между собой, придавливая тело коленями», — описал происходящее Игорь Шишкин.

На этом этапе он согласился «сказать и подписать все, что нужно», чтобы избежать дальнейших пыток, и этой стратегии решил придерживаться и дальше.

По словам Игоря Шишкина, во время дальнейших допросов ему угрожали насилием над его близкими и женой. Позже наблюдательницы Яна Теплица и Екатерина Косаревская зафиксировали его травмы, среди которых гематомы и электрические ожоги на руках, спине и бедре, ссадины и царапины, перелом нижней стенки глазницы. Однако обсуждать происходящее Шишкин отказывался и подписал досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Как объяснил Шишкин, он решил «не заниматься самопожертвованием» и «не увеличивать себе срок».

Напомним, ФСБ возбудило уголовное дело о «террористическом сообществе „Сеть“» в октябре 2017 года по части 2 статьи 205.4 УК. В Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева. В январе 2018 года в Петербурге были задержаны Юлий Бояршинов, Виктор Филинков и Игорь Шишкин. Большая часть обвиняемых — антифашисты и анархисты. В ФСБ отмечают, что арестованные состояли в подпольной организации «Сеть» и собирались во время выборов президента ЧМ мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж.