Posted 9 августа 2021,, 14:12

Published 9 августа 2021,, 14:12

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Уролог: Рак простаты похож на мину замедленного действия

9 августа 2021, 14:12

Во многих странах мира рак предстательной железы по частоте заболеваний опережает рак легкого. Врач-уролог, онколог, заместитель руководителя Центра роботической хирургии Мариинской больницы Дмитрий Ильин рассказал, кому стоит опасаться страшного диагноза и как не допустить фатального развития событий.

По словам врача, смертность от рака простаты очень высокая. Болезнь очень коварна, и часто пациенты обращаются к врачу, когда помочь им уже сложно.

«Чем коварен рак простаты? Он очень медленно развивается, не имеет специфических симптомов, но именно в этот период его лечение наиболее эффективно. В момент, когда появляются симптомы, почти всегда заболевание находится в запущенной стадии, мы в силах только продлить жизнь, но не спасти ее», — сказал онколог.

К факторам риска Ильин отнес наследственность, генетическую предрасположенность.

«Если в роду есть родственник „первой линии“ — отец, брат — страдающий этим заболеванием, то обследоваться надо уже с 45 лет, потому что риск заболеть возрастает у такого мужчины в 2-3 раза. Если болеют два родственника „первой линии“, то риск развития заболевания увеличивается в 6-11 раз. Расовая принадлежность тоже играет большую роль. Представители негроидной расы чаще болеют раком простаты, азиаты — реже», — рассказал врач.

Он добавил, что самый простой способ хотя бы заподозрить болезнь — сдать анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген). Этот показатель повышается при разных состояниях, в том числе при раке. Если значение ПСА превышают норму, пациенту предложат пройти дополнительные обследования — биопсию предстательной железы и МРТ малого таза.

Ильин подчеркнул, что задача врачей — находить тех пациентов, у которых высока вероятность того, что рак сыграет свою фатальную роль.

«Стараемся оперировать тех, кто выиграет от этого лечения. Тех, у кого ожидаемая продолжительность жизни будет высокой — больше десяти лет, — сказал он. — На ранних стадиях, если опухоль не вышла за пределы органа, то 99% пациентов в течение десяти лет не погибнут от этого заболевания. Это не значит, что все умрут через десять лет. Это значит, что только в 1% случаев в данный промежуток времени может произойти гибель пациента от прогрессирования опухоли. Если опухоль вышла за границы опухоли, поражены лимфоузлы, кости, то конечно, выживаемость пациентов снижается».

Онколог посоветовал мужчинам после 40 лет показываться к врачу, а тем, кому больше 50 лет — сдавать кровь на ПСА и делать УЗИ.

Ильин также подчеркнул, что универсального средства предупредить болезнь нет, но можно снизить риск. Для этого надо отказаться от курения, ограничить употребление белковой пищи и животных жиров, вести регулярную половую жизнь. В то же время полный отказ от алкоголя повышает шансы заболеть, равно как и злоупотребление спиртным.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.