Posted 9 августа 2021,, 17:12

Published 9 августа 2021,, 17:12

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Писательница Елена Зелинская: Дмитрий Запольский был яркой фигурой петербургской журналистики 90-х

9 августа 2021, 17:12

В начале 90-х годов в стране и Петербурге происходило становление новой журналистики, и Дмитрий Запольский был одной из самых ярких фигур того времени. Об ушедшем из жизни журналисте в беседе с корреспондентом «Росбалта» вспомнила писательница Елена Зелинская.

«В первую очередь я хотела бы выразить самое искреннее и глубокое соболезнование его семье. Я давно не встречалась с Дмитрием, последний раз мы виделись на форуме в Черногории в прошлом году. Но интернет сегодня объединяет людей, где бы они ни оказались — по географии, взглядам и жизненным устремлениям», — отметила писательница.

Зелинская подчеркнула, что кончина Дмитрия Запольского — это большая потеря для всех петербуржцев, так как он был частью общей истории города во время перестройки.

«Дима был известным журналистом и вел программу „Вавилон ДЗ“, которая подарила ему большую популярность, чем у Невзорова. Его репортажи были необычайно яркими и интересными, он занимался расследовательской журналистикой и вникал в сложные криминальные истории. Представить себе Петербург того периода без него просто невозможно, он был у истоков зарождения новой журналистики», — вспомнила писательница.

По ее словам, у Запольского всегда оставался острый взгляд на жизнь, он близко к сердцу принимал все, что происходит в стране, и высказывал свою точку зрения, даже если она кому-то казалась спорной.

Напомним, Дмитрий Запольский ушел из жизни 8 августа. Журналист родился в 1958 году в Ленинграде — это был первый советский корреспондент, взявший интервью у Пола Маккартни, Рональда Рейгана-младшего, академика Андрея Сахарова. В 90-х годах Запольский вел ежедневную программу «Хроника событий» на ГТРК «Петербург» и работал директором актуального вещания «Русского видео». С 2000 по 2011 год он вел программу «Петербургское время» на Региональном Телевидении и телеканале Парус-ТВ, а потом покинул Россию. В 2019 году он выпустил книгу «Путинбург» с критикой российских властей.