Posted 10 августа 2021,, 09:55

Published 10 августа 2021,, 09:55

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Невролог объяснила, как улучшить память после ковида

10 августа 2021, 09:55

На фоне пандемии новой коронавирусной инфекции количество пациентов у неврологов растет: переболевшие ковидом жалуются на проблемы с памятью, концентрацией и вниманием. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» рассказала Мария Щеглова, врач-невролог 2 неврологического отделения Мариинской больницы.

«Есть различные версии на тему того, как коронавирусная инфекция влияет на наши когнитивные функции. В основном, ученые полагают, что это связано с процессом гиперкоагуляции во время заболевания, тромбозами и микротромбозами. Иными словами, у человека возникают микротромбозы мелких сосудов головного мозга, ишемия отдельных участков лимбической системы, которая отвечают за память, внимание, концентрацию», — объяснила врач.

По словам Щегловой, ухудшение когнитивных способностей наблюдается даже у пациентов, переболевших нетяжелой формой — постковидный синдром развивается в течение 24 недель.

«Если человек заметил сбои в памяти и другие тревожные симптомы, лучше всего обратиться к специалисту. Мы назначаем препараты, улучшающие когнитивные способности, нейропротекторы и лекарства, нормализующие мозговое кровообращение. Назначаем витаминные комплексы с акцентом на витамины группы B, D и Е. Очень полезными оказываются групповые занятия с психологом — специалисты проводят аутотренинги, помогают развивать память и улучшить мотивацию», — отметила Щеглова.

Доктор добавила, что дома нужно больше читать, учить стихотворения и иностранные языки, играть в слова в кругу семьи или в другие интеллектуальные игры. Отлично помогают улучшить когнитивные способности рисование, вязание, вышивка, лепка — все, что связано с мелкой моторикой.

«Активным спортом мы заниматься не рекомендуем, а вот плавание, лечебная гимнастика и скандинавская ходьба на свежем воздухе отлично подойдут. В еде стоит сделать акцент на рыбу, овощи и фрукты — все, что содержит Омега-кислоты, витамины D, B и Е», — порекомендовала врач.

Ранее «Росбалт» писал, почему не стоит сбивать температуру при ковиде.