Posted 10 августа 2021,, 11:52

Published 10 августа 2021,, 11:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Эксперт «Гринпис» объяснил, почему горят российские леса

10 августа 2021, 11:52

«Пожар может возникнуть от оставленного в лесу недотушенного костра, брошенной горящей папиросы, искры из неисправного глушителя автомобиля или мотоцикла. Высок риск возгорания из-за применения открытого огня в сельском или лесном хозяйстве без необходимых мер безопасности. Тут речь идет о сельскохозяйственном пале, сжигании порубочных остатков после заготовки древесины, „профилактических“ выжиганий. Эти две группы причин очень тесно связаны друг с другом: массовое применение огня в сельском и лесном хозяйстве приучает людей к мысли о том, что что-то жечь на природных территориях можно и нужно, и после этого никакая противопожарная агитация или пропаганда практически не работает», — подчеркнул эксперт.

По словам Ярошенко, широкое применение пожароопасных практик в сельском и лесном хозяйстве — важная системная ошибка, не позволяющая свести пожары к минимуму. Как показывает опыт, например, США, Канады, Австралии, если огонь очень широко применяется в землепользовании и люди считают это нормой, то никакие даже самые мощные противопожарные службы (которые в этих странах действительно мощные) не могут предотвратить регулярные лесопожарные катастрофы.

«Просто потому, что пожаров возникает слишком много, и при засухах все силы, способные оперативно реагировать на них, очень быстро исчерпываются. К сожалению, мы пока идем в целом по этому же опасному пути», — добавил эксперт.

Ярошенко подчеркнул, что гораздо реже пожары возникают из-за умышленных поджогов или по природным причинам — от молний, метеоритов и вулканов.

«Доля пожаров от молний — в пределах 10% в среднем по стране. В каких-то регионах больше, в каких-то меньше, но это всегда меньшинство, хотя пожары любят списывать на молнии. Трудно сказать, какова доля умышленных поджогов, но думаю, что это доли процента от общего числа пожаров», — резюмировал эксперт «Гринпис».

Подробнее о том, почему россияне каждый год страдают от лесных пожаров, читайте на «Росбалте» в ближайшее время.

Читайте также
В Лесном попечительском совете объяснили, почему нельзя потушить якутские пожарыВ Красноярском крае за сутки дым лесных пожаров окутал более 900 населенных пунктов«Нам нечем дышать, мы хотим жить»: мальчик из Красноярска надел галстук и записал обращение к ПутинуСтала известна причина неудачного запуска космического корабля StarlinerКНДР перестала выходить на связь с Южной КореейДевять человек умерли из-за перебоя подачи кислорода в больнице во ВладикавказеВ московском парке дама с арбалетом залезла на верхушку высокого дерева и отказывается слезать«Власти вообще собираются тушить?»: в соцсетях недовольны ситуацией с пожарами в странеПока в Башкирии люди тушат лесные пожары ковриками и вениками, Путин направляет российских пожарных помогать ГрецииДым от лесных пожаров в Якутии накрывает Средний Урал