Posted 11 августа 2021,, 08:17

Published 11 августа 2021,, 08:17

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Прививать животных бессмысленно»: ветеринар объяснил, как домашние питомцы могут передать хозяину коронавирус

11 августа 2021, 08:17
Эксперт заявил, что инфекция видоспецифична.

Ветеринарные врачи, несмотря на выпуск вакцины от ковида для животных «Корнивак-Ков», утверждают, что коронавирусная инфекция видоспецифична и смысла в прививке нет. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

«Человечеству известно целое семейство коронавирусов, состоящее из более 40 видов. Инфекция видоспецифична: есть коронавирус собак, коронавирус кошек, коронавирус морских свинок и коронавирус человека. У каждой инфекции свои особенности, например, у людей это респираторное заболевание, а у четвероногих кишечное. Но как животные разных видов не могут заражать друг друга, так и человек не может от них заразиться», — выразил уверенность эксперт.

В то же время, по его словам, передать коронавирус хозяину домашний питомец все же способен — при этом, не заражаясь сам.

«Человек, болеющий коронавирусом, плюнул на землю, в плевок наступила собака, потом ее за лапу потрогал хозяин и почесал себе нос. „Переехать“ таким образом инфекция действительно может, и совет тут один — чаще мыть руки», — объяснил Шеляков.

Ветеринарный врач подчеркнул, что человеческая новая коронавирусная инфекция может представлять угрозу лишь для очень ослабленных или умирающих животных. А вот данных о тяжелом протекании инфекции у здоровых домашних питомцев, ее способности преодолевать межвидовой барьер и эффективности вакцины сообществу ветеринарных врачей пока не предоставили, резюмировал эксперт.

Подробнее о том, болеют ли ковидом кошки и собаки, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.