Posted 11 августа 2021,, 11:25

Published 11 августа 2021,, 11:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В петербургском Ботаническом саду рухнул 160-летний дуб (фото)

11 августа 2021, 11:25

В Ботаническом саду Петра Великого рухнул дуб, который относился к старейшим деревьям. Как сообщили в соцсетях сотрудники сада, дуб был сильным и здоровым, но близкое залегание грунтовых вод и изменения климата в последние десятилетия сыграли свою роковую роль.

«Дерево было в хорошем состоянии, росло с небольшим наклоном в южную сторону. До сих пор, включая этот год, оно обильно плодоносило, давало самосев… Дерево выглядело декоративным во все времена года, — рассказали в Ботаническом саду. — Территория, где растет дуб и другие соседние деревья, находится на острове, всего на три метра выше уровня моря, с близким залеганием грунтовых вод. Дело не только в близости грунтовых вод. Многие виды деревьев, а прежде всего деревья ослабленные и старовозрастные, стали заметнее реагировать на изменения климата последних десятилетий и его потепление. Кроме того, здесь не так давно были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание. В это утро ветра почти не было. Однако падению дерева могла способствовать мокрая тяжелая крона после недавно прошедшего дождя».

За 160 лет дуб достиг почти 19-метровой высоты, диаметр ствола составил 88 см, а крона раскинулась на 24,5 метра.

«Дерево появилось на свет в середине XIX века, через несколько десятилетий после того, как бывший Аптекарский огород был преобразован в 1823 году в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад и стал центром ботанических исследований всей Российской Империи. Это были времена совсем другого климата», — добавили в учреждении.

Сейчас в Ботаническом саду выращивается 18 видов и форм дуба — около 200 деревьев.