Posted 11 августа 2021,, 14:51

Published 11 августа 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Программист с ДЦП Иван Бакаидов об увольнении водителя, который хотел в ливень высадить его из маршрутки: Репрессивная форма не является проповедью любви

11 августа 2021, 14:51

Блогер с инвалидностью Иван Бакаидов встретился с представителями транспортной компании и обсудил с ними перспективы развития доступности автотранспорта для людей с ограниченными возможностями, сообщает корреспондент «Росбалта». Бакаидов получил приглашение после инцидента, произошедшего 2 августа, когда водитель маршрутки допустил по отношению к Ивану оскорбительные высказывания, а также пытался высадить его в неположенном месте, на что молодой человек даже не мог быстро ответить, так как имеет нарушение речи. После того, как руководству компании стало известно о поведении водителя, была создана комиссия, и после разбирательства дела с просмотром видеозаписи водитель был уволен.

Беседа прошла на стоянке автобусов. Ивану и тем, кто пришел вместе с ним, показали новые автобусы, попросили оценить их доступность. Иван внес два предложения.

Во-первых, опустить валидатор в середине салона на уровень пояса, чтобы сделать его удобнее для людей на колясках. Во-вторых, для коммуникации с водителем сделать коммуникативные карты — заламинированные картонки, которые и в письменном и в графическом виде позволят объясниться с человеком с проблемами речи. В-третьих, повесить у места для человека с инвалидностью список остановок, чтобы человек мог пальцем ткнуть, на какой остановке собирается выходить. Директор по пассажирским перевозкам Роман Юренев счел эти предложения разумными.

В разговоре коснулись и ситуации с увольнением шофера. Юренев сказал, что водитель нарушил внутренние правила компании, которые известны ему из проведенного инструктажа. Например, есть правило не высаживать пассажиров с детьми, детей, едущих без сопровождения взрослых, пенсионеров и людей с инвалидностью. Тем не менее с санкцией, примененной к водителю Иван не согласен.

«Моя позиция по поводу увольнения шофера отличается от позиции автопарка. По-моему, репрессивная форма никак не является проповедью любви, так необходимой при инклюзии. Сложившиаяся ситуация может создать страх у конкретного человека, а может и у всего обслуживающего персонала перед людьми с инвалидностью. Не этого мы хотим. Теплый разговор, объяснения — только это может помочь улучшить общество», — уверен блогер.

Иван Бакаидов известен в первую очередь как создатель и разработчик бесплатных программ для различных электронных устройств, помогающих людям с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата общаться с окружающими.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.