Posted 12 августа 2021,, 13:24

Published 12 августа 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Стали известны подробности задержания за госизмену главы научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Куранова

12 августа 2021, 13:24
Задержанный уже доставлен в Москву.

Генерального директора, главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова задержали в Петербурге ранним утром 11 августа, для этого из Москвы прибыла специальная группа сотрудников спецслужб, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

По его словам, задержание ученого было произведено в рамках расследования уголовного дела о государственной измене. Куранова подозревают в передаче секретов, связанных с гиперзвуковым оружием, одной из стран НАТО.

Задержанный доставлен в Москву. В Лефортовский суд столицы уже поступило ходатайство о заключении под арест на срок в два месяца.

Александр Куранов — доктор технических наук, до 2016 года работал на кафедре систем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого, главный конструктор ХК «Ленинец». Под его руководством разрабатывались концепции гиперзвукового атмосферного полета.