Posted 12 августа 2021,, 13:52

Published 12 августа 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Раньше было как — любой смотрит и видит»: в Общественной палате Ленобласти поддержали отмену онлайн-трансляции выборов для всех

12 августа 2021, 13:52

«Раньше было как — любой смотрит и видит, как люди перемещаются. Сиди и гляди, как один туда пошел, другой сюда, кто-то зашел на участок, кто-то вышел. Какой смысл? Мы предлагаем концентрированный контроль. Видеотрансляции будут организованы для кандидатов и политических партий, а для всех желающих организуем центры наблюдения», — отметил Журавлев.

По его словам, теперь у наблюдателей будет возможность перемотать съемку, посмотреть «видеоповтор» и отреагировать на сомнительную ситуацию.

Отмену онлайн-трансляций раскритиковал электоральный эксперт Вадим Мамонов.

«Я не понимаю, почему ушли от возможности того, чтобы каждый гражданин был наблюдателем, когда были установлены камеры наблюдения на участках и транслировали ситуацию любому. Что тут плохого было? Неважно, будет ли человек смотреть, сама возможность повышала его доверие к избирательной системе», — выразил мнение эксперт.

По его словам, неясно, доедет ли кто-то из россиян до центров наблюдения в условиях ковида, и каким образом они смогут там находиться в течение трех дней.