Posted 12 августа 2021,, 15:02

Published 12 августа 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Полвека в науке: ученый Куранов, подозреваемый в госизмене, работал по международным заказам

12 августа 2021, 15:02
Он координировал работу большого коллектива ученых различных предприятий аэрокосмического комплекса России.

Петербургский ученый Александр Куранов, задержанный по подозрению в госизмене, посвятил науке полвека, работал по международным заказам и координировал работу большого коллектива ученых различных предприятий аэрокосмического комплекса России.

В НИПГС, связанным с семьей Турчаков, Куранов проработал 33 года.

Александр Куранов родился в 1948 году в Ленинграде. Он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, став специалистом в области физики и химии плазмы.

По окончании вуза, с 1972 года, Куранов работал научным сотрудником в Научно-исследовательском институте физики Ленинградского государственного университета, где защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в области плазмохимии молекулярных лазеров.

В 1988 году ученый начал трудовую деятельность в холдинговой компании «Ленинец», где прошел путь от старшего научного сотрудника до генерального директора — главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (гендиректор холдинга — Борис Турчак, брат вице-спикера Совета федерации Андрея Турчака).

Как говорится на сайте НИПГС, под руководством и личном участии Куранова проводились научно-исследовательские и экспериментальные исследования по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс») и основных направлений создания гиперзвуковых технологий, реализующих концепцию (технологии химической регенерации тепла и преобразования углеводородного топлива; плазменной аэродинамики; методов электромагнитного управления потоком при разработке магнитоплазмохимического двигателя).

В 2003 году Куранов защитил докторскую диссертацию по специальности «Тепловые, электрореактивные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

Ученый является участником международных ассоциаций, ведет работы по заказам различных стран. На протяжении многих лет был организатором российско-американского международного симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике». Он координирует работу большого коллектива ученых различных предприятий аэрокосмического комплекса РФ, возглавляет филиал кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и является исполнительным директором дирекции по проблеме «Новые гиперзвуковые технологии» ХК «Ленинец».

Кроме того, Куранов — автор более 120 научных трудов, в том числе патентов и авторских свидетельств.

Напомним, Александра Куранова задержали по подозрению в госизмене. Следователи полагают, что ученый передавал секреты, связанные с гиперзвуковым оружием, одной из стран НАТО.

По статье, которая вменяется ученому — 275 УК РФ («Государственная измена») — ему грозит до 20 лет лишения свободы.