Posted 13 августа 2021,, 08:53

Published 13 августа 2021,, 08:53

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Онколог рассказал, какой рак может развиться от нехватки солнца

13 августа 2021, 08:53
Этому же заболеванию подвержены жители больших городов.

В тех странах, где меньше солнечных дней в году, часто встречается колоректальный рак. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» рассказал Икрам Алиев, к. м. н., заведующий отделением колопроктологии Петербургского онкоцентра.

«Статистика действительно говорит, что заболевание колоректальным раком чаще фиксируют в странах, где мало солнечных дней в году. В странах с избытком солнца таких пациентов значительно меньше. Это говорит о том, что связь между дефицитом витамина D и появлением рака этого типа есть», — подчеркнул онколог.

Врач отметил, что в качестве профилактики колоректального рака недостаточно больше времени проводить на солнце и принимать таблетированный витамин D, так как большую роль в развитии этого вида онкологии играет неправильное питание.

«Колоректальный рак — удел жителей больших городов, где утрачены традиции правильного питания, а люди чаще едят фаст-фуд», — резюмировал Икрам Алиев.

Напомним, согласно исследованию американских ученых, опубликованному в международном научном журнале, дефицит витамина D может привести к появлению колоректального рака. Эксперты обнаружили, что низкое воздействие UVB-излучения значительно коррелировало с высокими показателями колоректального рака во всех возрастных группах. Особенно эта связь была явной у людей старше 45 лет.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.