Posted 13 августа 2021,, 15:31

Published 13 августа 2021,, 15:31

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Эрмитаже заявили, что лидер Rammstein нарушил права музея

13 августа 2021, 15:31

Немецкий музыкант Тилль Линдеманн незаконно выпустил серию NFT с цифровыми изображениями, подготовленными в Эрмитаже во время съемок. О нарушении прав музея сообщается в официальном Telegram-канале Эрмитажа.

В мае этого года руководство Эрмитажа в рамках Года Германии в России разрешило лидеру Rammstein снять в Зимнем дворце клип на песню «Любимый город». Летом стало известно, что Линддеманн собирается использовать изображения предметов из экспозиции и интерьеров в коллекции токенов под названием Hermitage Edition.

«Это не было и не могло быть согласовано с музеем. Господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе. Предостережение о нарушении лицензионной политики музея, направленное Линдеманну на стадии анонса его проекта NFTill, не получило отклика — и нелегальные токены выгружены на маркетплейс», — отмечается в сообщении Эрмитажа.

В музее подчеркнули, что такое недобросовестное использование бренда Эрмитажа и произведений из его коллекции — одно из первых нарушений прав музеев в сфере NFT.

Напомним, NFT или невзаимозаменяемые токены стали новой формой закрепления права на произведение искусства с помощью технологии блокчейн, которая позволяет установить однозначный контроль за авторскими и владельческими правами. В марте Эрмитаж объявил о планах провести выставку работ, выполненных в формате NFT.

Читайте также
В РПЦ требуют отменить концерты отца двух дочерей Тилля Линдеманна из-за его «ненависти к детям»Компания Miramax судится с Тарантино из-за NFT по «Криминальному чтиву»Контрпроп у стен Кремля с фашистским душкомВ Центре современного искусства имени Курехина откроется выставка-ретроспектива художников Олега Маслова и Виктора Кузнецова«Мы не больны, мы распущены»: Мясников назвал причины переедания и ожиренияРоссиянин нашел бесценный золотой браслет, копая картошкуРоссийские авторы музыкальных хитов из-за пандемии потеряли половину доходовТилль Линдеманн не захотел комментировать дело Боровикова, осужденного за репост клипа RammsteinЛоза потребовал от «Первого канала» 5 млн в рублях из-за трансляции своей песни на шоу «Голос»Солист Rammstein Тилль Линдеманн спел «Любимый город» по-русски, и в соцсетях люди в восторге