Posted 16 августа 2021,, 11:50

Published 16 августа 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Эксперты поделились лайфхаками, как экологично собрать ребенка в школу

16 августа 2021, 11:50

В преддверии нового учебного года в школах, колледжах и вузах эксперты «РазДельного Сбора» поделились экологичными лайфхаками. Как не навредить природе, покупая учебники, тетради и карандаши, рассказала эксперт движения Анастасия Кувшинова.

Первое, что необходимо сделать: оценить, что действительно нужно в новом учебном году. Стоит посчитать, сколько всего накопилось линеек, циркулей и обложек для учебников — наверняка что-то еще можно использовать.

«Составьте список того, чего не хватает. Может, что-нибудь можно взять у друзей? Как насчет устроить дружеский своп — вечеринку, где все собравшиеся меняются вещами? Если дома пять линеек, из которых нужна только одна, поделитесь лишними с кем-нибудь. Если вам уже не нужен учебник или методичка — отдайте или продайте их тем, кто немного младше или подарите библиотеке. Можно организовать в школе, саду или университете полку для обмена книгами и канцелярией, повесить объявление на информационной доске или воспользоваться шеринг-сообществами», — предложила Кувшинова.

При покупке канцелярии лучше выбирать прочные и долговечные предметы — в этом смысле лучше переплатить, чем выбрасывать очередную точилку для карандашей через неделю.

«Что касается учебников и художественных произведений — не забывайте о школьных и городских библиотеках, неплохой вариант — букинистические магазины, где можно не только покупать подержанные книги, но и сдавать прочитанные. Если вы много пишете, возможно, вам подойдет перезаправляемая перьевая ручка. Заправляется она с помощью многоразового конвертера и бутылки чернил. Стоит дороговато, но окупается. Хорошая перьевая ручка не протекает, не мажет и способна служить вам, а то и вашим внукам, долгие годы. Если возможности купить перьевую ручку нет, выбирайте ручки со сменными стержнями», — посоветовала эксперт.

Маркеры и фломастеры для выделения текста Кувшинова рекомендует заменить на цветные карандаши, которые прослужат гораздо дольше. Маркеры же высыхают быстро, а в переработку их не принимают.

«Блокнот-скоросшиватель — вариант для тех, у кого копится много листочков и незаконченных тетрадей — эти листы не нужно выкидывать, их можно использовать. На кольцах бывают и ежедневники, и тетради. Можно найти разные форматы, цвета и материалы обложек. После использования тетради можно сдать в макулатуру или архивировать — а хорошая обложка остается с вами и служит долго», — посоветовала эксперт.

При выборе нового принтера Кувшинова рекомендует покупать тот, что не требует частой замены картриджей. Лучше всего — с системой непрерывной подачи чернил. Если уже есть работающий принтер, стоит проверить, нельзя ли перезаправить его картриджи вместо покупки новых. Справиться можно самостоятельно: понадобится шприц, бутылка специальных чернил и пара обучающих видео.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.