Posted 17 августа 2021,, 08:32

Published 17 августа 2021,, 08:32

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Петербурге стартовал всероссийский конкурс экоработ для актеров, художников и музыкантов

17 августа 2021, 08:32

Всероссийский фестиваль зеленого театра «Экотопия: Экология/Действия» объявил о начале конкурса творческих проектов на тему «Экология и экологичность средствами искусства». Как сообщают организаторы, приветствуются самые различные жанры: театр, танец, перформанс и другие. Жюри выберут самые оригинальные творческие высказывания о локальных экологических проблемах и глобальных природных явлениях.

Тему экологичности участники конкурса вправе развернуть как угодно. Сюда входят и экологически приемлемое действие или его отсутствие, экологичность в контексте человеческих взаимоотношений и в аспекте общения с природой. Приветствуется и широкое понимание экологии: экология современных медиа, современного искусства и потребления.

«Если вы считаете, что ваш творческий проект позволяет отрефлексировать одну из граней этих обширных понятий, нам будет интересно создавать пространство для его реализации», — отмечают кураторы лаборатории фестиваля.

Шестерых лучших участников пригласят в лабораторию, где они смогут реализовать свои идеи с командой актеров, перформеров, саунд-дизайнеров и художников. Представить эскизы на суд публики можно на фестивале с 26 по 28 ноября на Новой сцене Александринского театра.

Предпочтение жюри будут отдавать заявкам из регионов России, иногородним авторам оплатят проживание в течение всей лаборатории, проезд до Петербурга и обратно. Возможно также финансирование выпуска эскиза.

Заявки будут принимать до 19 сентября включительно, итоги подведут до 18 октября.