Posted 17 августа 2021,, 09:45

Published 17 августа 2021,, 09:45

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Петербурге по «делу Навального» задержали экс-преподавателя ВШЭ Анну Велликок

17 августа 2021, 09:45
Активистку увезли в СК из клиники, куда она пришла лечить спину.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали активистку Анну Велликок и отвезли ее на допрос в Следственный комитет. Об этом экс-преподаватель ВШЭ, уволенная за ретвит об оппозиционных митингах, сообщила в своем аккаунте в Twitter.

«Пришла к врачу лечить спину, а меня отправляют приводом к следователю», — пожаловалась Велликок, прикрепив фотографию постановления. Активистка добавила, что ранее следователь ее никуда не вызывал.

«Сорвали мне запись к моему любимому врачу, не согласились полчаса подождать, пока прием закончится, — добавила она. — Едем на Вознесенский, 16Б».

В тексте документа отмечается, что активистку вызвали на допрос к следователю по особо важным делам первого отдела в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, возбужденном против оппозиционера Алексея Навального (создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией).

Напомним, дело о мошенничестве в отношении Алексея Навального возбудили в конце прошлого года. По версии следствия, политик тратил пожертвования в ФБК на личные цели.