Posted 18 августа 2021,, 09:52

Published 18 августа 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Закон против бабушек»: депутаты раскритиковали идею обучать людей, желающих усыновить ребенка

18 августа 2021, 09:52

Петербургские депутаты выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в Семейный кодекс РФ, предложив обязать всех желающих усыновить детей пройти обязательную психолого-педагогическую подготовку. Проект постановления приняли на пленарном заседании в Мариинском дворце, передает корреспондент «Росбалта».

Инициативу представил депутат Михаил Барышников, заявивший, что 56% опекунов решают в итоге отказаться от ребенка из-за сложностей с воспитанием. Чтобы морально подготовить их к общению с ребенком, им необходимо посетить психолого-педагогические занятия перед усыновлением или оформлением опекунства.

Некоторые депутаты усомнились в пользе закона, напомнив, что многие сироты в стране — это социальные сироты, мать и отца которых лишили родительских прав, а за воспитание взялась бабушка.

«Это что же, закон против бабушек? Их надо учить, как с внуком общаться?» — задались вопросом парламентарии.

Барышников заявил, что у многих 70-летних бабушек возникают огромные проблемы с воспитанием подростков, поэтому помощь бы не помешала. Однако индивидуальные консультации с психологом в кризисных ситуациях органы опеки позволить себе не могут, так как денег нет, уточнил парламентарий.

Автор инициативы согласился, что прохождение подобных курсов можно сделать необязательным, и подчеркнул, что цель их — «не оценить компетентность бабушки, а помочь ей».

Проект был принят большинством голосов.

«Те, кто принимает ребенка в семью, должны понимать громадную степень ответственности за его воспитание и обучение. Это не просто так — поигрался один-два дня, неделю, месяц, и можно отправить обратно. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, уютно и прошел систему обучения, воспитания и подготовки, будущие опекуны должны обладать определенными педагогическими навыками. Этот закон, прежде всего, создает систему. Мы его поддержали в первом чтении, будем ждать поправок, чтобы он был выверен», — сказал на брифинге Вячеслав Макаров.