Posted 18 августа 2021,, 14:06

Published 18 августа 2021,, 14:06

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Роспотребнадзор проверит петербургский воздух на токсины после пожара на полигоне «Новоселки»

18 августа 2021, 14:06

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу проверят атмосферный воздух в Выборгском и Приморском районах на токсичные вещества. Об этом сообщила пресс-служба ведомства после возгорания на полигоне твердых бытовых отходов «Новоселки».

Специалисты федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» выехали на место, чтобы отобрать пробы воздуха на содержание приоритетных загрязняющих веществ на территориях селитебной зоны Выборгского и Приморского районов с учетом направления ветра.

Накануне стало известно, что площадь пожара на полигоне выросла до двух тысяч квадратных метров — мусор тлел на глубине, наблюдались очаги открытого огня.

Напомним, на полигон «Новоселки» площадью семьдесят гектаров с 1972 года отвозили твердые коммунальные и производственные отходы. В 2017 году власти города объявили о том, что полигон закрывают и рекультивируют, однако летом 2020-го в Левашово снова начали принимать петербургский мусор, несмотря на жалобы жителей.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.