Posted 19 августа 2021,, 14:43

Published 19 августа 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Петербурге пройдут гастроли Театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева

19 августа 2021, 14:43

С 27 по 30 августа в Санкт-Петербурге на сцене Балтийского дома пройдут гастроли Театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева. За четыре дня труппа представит шесть авторских спектаклей легендарных хореографов: «Сотворение мира», «Лисистрата», объединенные в один вечер одноактные балеты на музыку Игоря Стравинского «Жар-Птица» и «Весна священная», а завершится гастрольный тур «Петербургскими сумерками» и «Чудесным мандарином».

Более десяти лет театр не приезжал в Петербург. Все спектакли поставлены знаменитым творческим тандемом, и лишь последний был осуществлен Наталией Касаткиной без Владимира Василева.

Их балетный язык не похож ни на чей другой, отличается эмоциональностью и яркими сюжетами. «Все жанры, кроме скучного» — такие слова выбрали они своим девизом.

Особенный репертуар позволил создать уникальную труппу и вырастить целую плеяду артистов, воспитанных школой Касаткиной и Василева, для которой главной отличительной чертой стало сочетание хореографического и актерского мастерства. Здесь нет кордебалета, все танцовщики исполняют и сольные партии, и массовый репертуар, что дает им возможность получить колоссальный танцевальный опыт.

В этом году коллектив проводит свой 55-й сезон.