Posted 23 августа 2021,, 11:34

Published 23 августа 2021,, 11:34

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

РЖД оштрафовали за незаконный ремонт исторического вокзала в Парголово

23 августа 2021, 11:34

Компания РЖД отремонтировала вокзал в поселке Парголово, но не согласовала действия с администрацией Петербурга. Подрядные работы без чиновничьего разрешения обошлись железнодорожному гиганту в штраф на сумму в 100 тыс. рублей, передает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Здания на Вокзальной улице, д. 36 относятся к объектам культурного наследия, требующих особого ухода из-за охранного статуса, и РЖД как правообладатель должна была выполнить ремонтные работы. В результате проверки выяснилось, что сотрудники действовали без согласия профильного комитета при Смольном.

Компания допустила замену исторических дверей на новые, мраморных подоконников на деревянные, а чугунных радиаторов отопления — на металлические. Также в материалах дела упоминаются прокладка труб и кабелей, окраска стен и новое освещение. Часть служебного корпуса оказалась полностью демонтированной.

«Наблюдаются остатки строительных материалов и фрагменты фундамента. На момент осмотра работы не ведутся, рабочие, строительная техника и строительные материалы отсутствуют», — рассказали в пресс-службе.

Выборгский районный суд не смог установить обстоятельства, которые бы помешали РЖД провести надлежащий ремонт вокзала при согласовании со Смольным. В результате компанию признали виновной в нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Добавим, вокзал в Парголово, выполненный в стиле северного модерна, был построен в 1906 году по проекту финского архитектора Бруно Гранхольма.

Напомним, весной 2021 года в Токсово снесли исторический вокзал 1916 года, несмотря на протесты градозащитников. Проведенные при посредничестве РЖД работы официально получили название «реконструкция».