Posted 23 августа 2021,, 13:48

Published 23 августа 2021,, 13:48

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Просрочка или замена сырья»: «Общественный контроль» нашел на прилавках магазинов горькую кильку в томате

23 августа 2021, 13:48

Специалисты «Общественного контроля» проверили качество рыбных консервов, которые продаются в петербургских магазинах. Для экспертизы было закуплено 10 образцов кильки в томате, 70% из них не соответствуют ГОСТ. Инспекторы обнаружили, что производители щедро кладут рыбу в банки, однако вкус и вид некоторых консервов оказался не самым лучшим.

Консервы рыбные в томатном соусе должны соответствовать требованиям ГОСТ. Стандарт устанавливает, что массовая доля кильки в банке должна быть не менее 60%. Во всех закупленных образцах этот показатель был даже выше — от 69 до 80%.

Тем не менее некоторые экземпляры явно горчили. Причин такого привкуса у рыбы может быть две.

«Консервы могут горчить, если использовалась рыба с истекшим сроком годности. Горечь появляется из-за прогоркания рыбьего жира. Чтобы не утилизировать такое сырье, производители его подвергают копчению или отправляют на консервы, в которых эта горечь все равно будет присутствовать, — передает „Общественный контроль“ комментарии экспертов. — Привкус горечи также возможен из-за того, что изготовитель при производстве рыбных консервов в качестве исходного сырья использовал не кильку, а хамсу, которая имеет природный привкус горечи. При замене сырья изготовитель был обязан предупредить потребителя, однако на банках с рыбой, в которых определен привкус горечи, указана килька. Да и по цене хамса на 15-20% дешевле кильки, так что, возможно, потребителю продают сегодня под видом кильки более дешевый продукт. По своим полезным свойствам и пищевой ценности килька и хамса похожи, однако хамса более жирная и более богата белком».

Среди недостатков кильки в томате специалисты также назвали излишнюю разваренность сырья — рыбки не должны разваливаться, когда их достают из банки.

Среди производителей, продукция которых вызвала больше всего замечаний, оказались предприятия из Республики Крым, Рязани, Краснодарского края, Калининградской области.

В целом же «Общественный контроль» отметил, что образцов, к которым возникли претензии, стало значительно меньше по сравнению с прошлым годом.

Ранее в организации рассказали, что Роспотребнадзор признал фальшивое масло настоящим.