Posted 23 августа 2021,, 14:42

Published 23 августа 2021,, 14:42

Modified 1 февраля, 06:45

Updated 1 февраля, 06:45

В Петербурге отпустили из суда прораба после смерти рабочего на стройке

23 августа 2021, 14:42

Смерть рабочего на петербургской стройке не стала основанием для доведения судебного дела до приговора. Прораба, при котором произошел несчастный случай, освободили из суда, передает объединенная пресс-служба судов города.

Инцидент произошел 7 апреля 2021 года при строительстве гостиницы на пр. Большевиков, напротив д. 37. На рабочего, убирающего территорию, упал металлический стеновой каркас. Мужчина скончался на месте.

Как следует из материалов дела, прораб Эрнест Амелин допустил несколько нарушений правил безопасности. Отсутствовали защитные ограждения и знаки безопасности, в зону демонтажа проникали сотрудники из других подразделений, а на работы не была оформлена технологическая документация. В таких условиях стройка велась более семи месяцев.

«От потерпевшего А. (родственник погибшего) и Амелина поступили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон. В обоснование заявленного ходатайства потерпевший указал, что Амелин возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, загладил причиненный моральный вред. Материальных и иных претензий к Амелину потерпевший не имеет», — рассказали в пресс-службе.

Суд прекратил уголовное дело. Прорабу грозило до пяти лет заключения.

Ранее в Петербурге двое рабочих сорвались с высоты трех метров. Инцидент произошел на строительной площадке ЖК New Time. Пострадавшие находятся в больнице, состояние одного из них оценивается как тяжелое.