Posted 23 августа 2021,, 15:09

Published 23 августа 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Онколог рассказал, какие симптомы могут указывать на рак крови

23 августа 2021, 15:09
Шансы на выздоровление выше, если вовремя поставлен диагноз.

По словам врача, термина «рак крови» для научного сообщества не существует, это разговорный вариант. Опухолевые заболевания системы крови носят название гемобластозы. В эту группу, в свою очередь, входят лейкозы — когда опухолевые клетки образуются в костном мозге, а потом выходят в периферическую кровь, и лимфомы — когда опухолевые клетки образуются в органах кроветворной системы (лимфатических узлах, селезене, тимусе).

«Специфических симптомов у лейкозов и лимфом нет, — отметил специалист. — Эти заболевания обычно проявляются общей симптоматикой, которую врачи называют синдромом интоксикации».

Насторожить должно снижение массы тела за последние полгода более чем на 10%; сильная ночная потливость, когда приходится в течение ночи менять спальную одежду, простынь, наволочку; кожный зуд; повышение температуры тела до 38 градусов и выше; проблемы со слизистой: десневые кровотечения, маточные кровотечения, визуально увеличенные периферические лимфатические узлы.

Кроме того, заподозрить неладное поможет анализ крови.

«Допустим, если видим изменения в лейкоцитарной формуле, увеличение количества зрелых лимфоцитов. Или появление самых молодых клеток, бластов, из которых дифференцируются все остальные клетки крови. Или наблюдается большое количество тромбоцитов и эритроцитов или, наоборот, их недостаток», — объяснил Серяков.

К группе риска онколог отнес в первую очередь людей курящих, с избыточной массой тела. Также спровоцировать рак крови могут вредные выбросы в атмосферу, химические добавки. Ряд лимфом врачи связывают с вирусом Эпштейна-Барра, цитомегаловирусом, вирусом герпеса 8 типа. А бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает хронический гастрит и язвенную болезнь, ассоциирована с лимфомой слизистой желудка.

Серяков посоветовал возрастным пациентам внимательнее следить за своим здоровьем.

«С возрастом количество мутаций в организме накапливается и шансы на серьезную ошибку в процессе деления клеток возрастают. Вот почему даже здоровым людям после 50 лет важно обращать внимание на свое здоровье, своевременно проходить диспансеризацию и рассказывать обо всех симптомах лечащему врачу», — сказал он.

Медик добавил, что шансы на выздоровление будут выше, если вовремя поставлен диагноз.

«У детей мы излечиваем около 90% острых лейкозов. Если говорить о взрослых, то половина онкогематологических больных может надеяться на выздоровление. Но здесь, как и с любым раком, работает правило: чем раньше будет обнаружена болезнь, тем эффективнее окажется лечение», — заключил Серяков.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.