Posted 24 августа 2021,, 11:30

Published 24 августа 2021,, 11:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Я ем капусту, начальник — мясо, а вместе едим голубцы»: петербуржцы не поверили цифрам Смольного о средней зарплате в городе

24 августа 2021, 11:30
Чиновники заверяют, что никакой ошибки в расчетах нет.

Петербуржцы удивились данным о средней зарплате в городе, которые привел накануне Смольный. Комитет по экономической политике вывел цифру в 72,8 тыс. рублей. Горожане в соцсетях высказали предположения, откуда взялась такая сумма.

Самой популярной оказалась версия о том, что чиновники сложили доходы миллионеров и простых людей, а итоге получили средний показатель.

«Пара питерских „сечиных“, „миллеров“ с зарплатами 60-80 миллиона рублей. И простой рабочий многомиллионный люд с зарплатами 12-40 тыс. руб., вот вам и средняя 72 тысячи», — подсчитали пользователи.

Участники дискуссии считают, что понятие «средняя» зарплата вообще надо отменить. Возникли также вопросы к методологии расчетов.

«Вполне возможно, однако гораздо интереснее и информативнее какая в городе медианная зарплата, а не средняя, — отметили комментаторы. — Нужен детальный анализ, сколько процентов и какую зарплату получают. Тогда это будет объективно».

При этом в Смольном «Фонтанке» на вопрос о возможных неточностях в расчетах ответили: «Как бы скептически ни относились, прогнозы предыдущих лет показывают, что мы не ошибаемся».