Posted 24 августа 2021,, 14:25

Published 24 августа 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Эксперт объяснил слова белорусского министра о связи цветных революций с детскими садиками

24 августа 2021, 14:25

Сложившаяся в Белоруссии политическая атмосфера не способствует росту профессионализма государственного аппарата. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Трещенков, комментируя заявление министра образования Белоруссии о том, что детские сады стали опорными точками для цветной революции.

«Попробовать понять заявление министра можно в русле простой бюрократической логики. Риторика высшего белорусского руководства перенасыщена различными отсылками к внешнему влиянию и заговорам. Министр произнес свои слова на пленарном заседании Республиканского педагогического совета, в котором принимал участие Александр Лукашенко. Таким образом Игорь Карпенко продемонстрировал руководству, что находится в тренде», — подчеркнул Трещенков.

Кроме того, судя по заявлению министра, речь идет не только о дошкольных учреждениях, но о частных образовательных учреждениях вообще — от школ до вузов.

«Сейчас любая частная инициатива в этой сфере в Беларуси рассматривается как опасная. Фактически об этом говорил и сам Лукашенко. В то же время в Беларуси, как и в ряде других постсоветских государств, явно обостряется конфликт между стареющей правящей элитой и молодежью. Избранное белорусским руководством решение предсказуемое — усилить контроль над системой образования», — резюмировал эксперт.

Напомним, министр образования Белоруссии назвал частные детские сады опорными точками для цветной революции. По его мнению, «полулегальные» частные детсады и школы могут использоваться в политических целях, а их сотрудники — состоять в «деструктивных организациях».