Posted 24 августа 2021,, 18:55

Published 24 августа 2021,, 18:55

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Больница во Всеволожске поставила на поток выдачу лжесертификатов о вакцинации «Спутником»

24 августа 2021, 18:55
Задержана группа подозреваемых, успевшая получить миллионы рублей прибыли.

Под Петербургом недобросовестные медики хотели удружить нежелающим прививаться от COVID, но попались. Начато расследование, пишет 47News.

Задержана целая группа подозреваемых, которые «на базе» Всеволожской райбольницы и амбулатории в Романовке подделывали справки о вакцинации препаратом «Спутник V».

За 12 тыс. руб. люди могли получить QR-код с информацией о «прививке». Организаторы схемы заносили ложные данные в «Единую информационную систему в сфере здравоохранения» (ЕГИСЗ), и сайте Госуслуг появлялась информация о том, что «клиент» якобы прошел первый этап иммунизации от коронавируса.

Сотрудники Следственного комитета Ленобласти полагают, что так мог подделываться каждый 6-й сертификат. Они изъяли у подозреваемых базу, согласно которой прививки данным способом избежали порядка 1,6 тыс. человек.

Возбуждено уголовное дело по статье «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». На сайте управления СК данных об этом пока нет.

По делу проходят семеро, в том числе несколько медсестер, петербуржец, контролировавший «продажи», и даже руководительница контакт-центра консультативной помощи по вопросам COVID-19.

Среди улик смартфоны с мессенджерами, ноутбуки, банковские карты и 600 ампул «Спутника», которые мошенники не успели уничтожить.

В связи с выявлением схемы глава регионального Комздрава Сергей Вылегжанин заявил о готовящейся служебной проверке «во всех больницах и пунктах вакцинации области».

«Комитет по здравоохранению взаимодействует с силовыми структурами. При выявлении нарушений будут приняты жесткие дисциплинарные меры», — подчеркнул чиновник.