Posted 25 августа 2021,, 07:44

Published 25 августа 2021,, 07:44

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Член петербургского горизбиркома Жданова, отстраненная депутатами от работы, через суд вернула свои полномочия

25 августа 2021, 07:44

Марина Жданова, досрочно освобожденная от обязанностей члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с право решающего голоса, через суд добилась отмены решения. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, она просила признать незаконным и отменить постановление Законодательного собрания о прекращении ее полномочий. Суд встал на сторону Ждановой.

«В тексте указанного постановления отсутствуют ссылки на конкретные нормы действующего законодательства РФ о выборах, на основании которых было принято оспариваемое постановление. Жданова заявление о досрочном сложении ею полномочий не подавала. Основания освобождения Ждановой от обязанностей отсутствуют», — отметили в пресс-службе.

Напомним, депутаты досрочно освободили от обязанностей Жданову 18 августа. Основания для решения парламентарии изложили в коллективном письме и направили его в ЦИК. «За такое не только освобождать от должности, но и судить надо», — заявил депутат Андрей Васильев на заседании в Мариинском дворце, но подробности не раскрыл.