Posted 25 августа 2021,, 08:28

Published 25 августа 2021,, 08:28

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Петербурге появилась экоэлектричка

25 августа 2021, 08:28

В Санкт-Петербурге запустили первую экоэлектричку, сообщает пресс-служба железнодорожного перевозчика. 25 августа она отправилась в рейс с Балтийского городского вокзала.

Экологический электропоезд будет курсировать на лужском направлении, на нем можно будет доехать до Пушкина и Гатчины.

Приставку «эко» электричка оправдывает не только экологическим дизайном, но и наличием контейнера для сбора использованных батареек. Внутри вагона также есть биотуалеты замкнутого цикла, а на стенах — принт в виде зеленых листьев. Не обошлось без зеленых занавесок на окнах. Есть в вагоне и медицинские рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Сокращение энергопотребления обеспечивают светодиодные системы освещения.

Пользователи в соцсетях отреагировали на новость неоднозначно. Кто-то заявил, что контейнера для батареек мало и нужно установить полноценную систему сортировки в поезде. Другие отметили, что такой транспорт в Петербурге должен был появиться давно.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.