Posted 25 августа 2021,, 13:02

Published 25 августа 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В комздраве Ленобласти рассказали о проверках больниц после скандала с поддельными COVID-сертификатами

25 августа 2021, 13:02

В Ленинградской области начались проверки организации вакцинации от коронавирусной инфекции в больницах. Первая проверка прошла в Сертоловской больнице, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе администрации региона.

Ревизоры проверили, соответствует ли реальное количество вакцины задокументированным данным, которые внесены в федеральный регистр привитых, в каких условиях хранятся ампулы с действующим веществом и как работают системы видеонаблюдения в кабинетах и помещениях хранения вакцины. Сотрудники комитета по здравоохранению «вслепую» позвонили нескольким пациентам, чтобы уточнить, сделали им прививку или нет.

В среднем в больнице вакцинацию за день проходит более 50 человек.

«Были мелкие недочеты по внутреннему распорядку, но ничего критичного не нашли — с внесением в регистр и хранением вакцины все в порядке», — рассказали в пресс-службе.

Аналогичные проверки в ближайшее время пройдут во всех медучреждениях и прививочных пунктах области.

Напомним, во Всеволожске возбудили уголовное дело из-за сообщений в СМИ о массовой подделке сертификатов о вакцинации в больнице. В региональном комздраве заявили, что готовы к жестким дисциплинарным и кадровым мерам.