Posted 26 августа 2021,, 15:01

Published 26 августа 2021,, 15:01

Modified 1 февраля, 06:50

Updated 1 февраля, 06:50

«Главные задачи — возвращение прежнего пенсионного возраста и индексация пенсий работающим пенсионерам»

26 августа 2021, 15:01
Оксана Дмитриева возвращается в Государственную Думу.

«Привлечение федеральных денег в Санкт-Петербург на исторический центр, метро, дороги, здравоохранение — моя цель»

— Почему вы считаете, что в этот раз волеизъявление избирателей будет отражено адекватно?

— У нас есть данные социологов: мои рейтинги и рейтинг Партии Роста на моей территории существенно превышают рейтинги конкурентов. Кроме того, за эти пять лет мы смогли провести своих представителей во все избирательные комиссии, чего не было на прошлых выборах. Поэтому контроль при подсчете голосов будет лучше. Но это не повод расслабляться, конечно. Мы должны отстоять голоса наших избирателей.

— Какие задачи вы ставите перед собой, возвращаясь в Думу?

— Главные задачи — возвращение прежнего пенсионного возраста и индексация пенсий работающим пенсионерам. Можно, конечно, сказать, что это совпадение, но тем не менее: все эти пенсионные реформы правительство вынашивало много лет, а провести через Думу смогло только после того, как меня в ней не стало. Поэтому сейчас нужно возвращаться и биться за то, чтобы вредные пенсионные реформы отменить.

— Прежде вы ежегодно готовили альтернативные бюджеты и альтернативные антикризисные программы. Будете продолжать это делать?

— Да, это важно. И на уровне города, и на уровне всей страны. Такие предложения, хотя формально правительство их игнорировало, на самом деле влияли на его политику. В частности, в последнее время стало очевидно, что огромной ошибкой было перекладывать бремя борьбы с коронавирусом на бюджеты регионов. Я об этом предупреждала в самом начале пандемии и подготовила для федерального уровня примерный план распределения финансовых ресурсов. Однако достучаться до федералов из Законодательного Собрания, где мне к тому же все время отключали микрофон, было невозможно. В результате даже у такого относительно благополучного субъекта Федерации, как Петербург, вырос дефицит. И все регионы оказались вынуждены по живому резать социальные расходы. В нашем городе, в частности, под нож пошли жилищные программы и фонд капитального ремонта. В то же время федеральный бюджет закончил 2020 год с большим остатком в 1 трлн рублей и продолжал складывать средства в кубышку фонда национального благосостояния.

Привлечение федеральных денег в Санкт-Петербург будет моей целью.

«Моя семья живет в этом городе более 100 лет, защищала его в блокаду, поэтому Петербург — это моя любовь, работа и долг»

— Почему важно, чтобы депутаты от Партии Роста были в Государственной Думе?

— Мы — конструктивная оппозиция, мы нацелены не на яркие выступления с трибуны, а на результат. А чтобы добиться результата, нужно плотное взаимодействие на всех уровнях — законодательная вертикаль. Очень часто проблемы формулируются снизу, на уровне муниципалитетов, а для решения нужны действия на самом верху. Например, Цимбалинский путепровод, реконструкция которого беспокоит жителей Фрунзенского района. Кажется, что проблема местная: отодвинуть путепровод на несколько метров от жилых домов и сохранить зеленую полосу, расселить дома на Фарфоровском посту. Но, поскольку там задействована РЖД, решать ее нужно через Москву. То же метро. Когда я была в Думе, очень много усилий прикладывала, чтобы оно получило федеральное финансирование. И добивалась. Теперь же из Москвы на него не дают ни копейки. Или экологические проблемы, особенно в районах, которые граничат с Ленинградской областью. Например, река Ижора с прекрасными песчаными пляжами, купаться в которой нельзя. Она на 90% протекает и загрязняется по территории других субъектов. Поэтому решать проблемы экологии Колпино надо на межрегиональном уровне. Поэтому так важно, чтобы наша команда единомышленников была представлена не только в Законодательном Собрании и муниципалитетах, но и в Государственной Думе.

— Почему одной из важных задач, которой занималась Партия Роста, стала Программа реставрации и капитального ремонта исторического центра Санкт-Петербурга?

— Я как экономист считаю, что у России есть три главных ресурса: нефть, газ и Санкт-Петербург. Его культурно-историческое наследие — уникальное мировое явление. Здесь есть очень важный для меня личный момент. Я петербурженка-ленинградка в третьем (четвертом по линии матери) поколении. Я люблю Петербург, его архитектуру, историю. В школьные годы я занимала первые места в конкурсе «Ты — ленинградец», в студенческие годы была внештатным гидом-переводчиком. Моя семья живет в этом городе больше ста лет, мои родные работали и умирали от голода в блокадном Ленинграде, погибали на ближних рубежах, восстанавливали и создавали его научно-технический потенциал, лечили, учили, изобретали. Петербург для меня — это моя родина, моя работа и профессиональный долг, моя любовь и мое увлечение, моя судьба и память предков.

Публикация настоящего предвыборного агитационного материала оплачена из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Город Санкт-Петербург — Юго-Восточный одномандатный избирательный округ № 217 Дмитриевой Оксаны Генриховны.