Posted 26 августа 2021,, 13:10

Published 26 августа 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Петербурге полицейских, «изъявших» из кафе 30 бутылок алкоголя, суд признал невиновными

26 августа 2021, 13:10

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга оправдал трех полицейских, которые без причины изъяли из кафе 30 бутылок спиртного. Дмитрия Алексеева, Евгения Рыся и Сергея Ельцова, обвинявшихся по статьям «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», «превышение должностных полномочий» и «служебный подлог», признали невиновными, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, в конце сентября 2019 года начальник 28 отдела полиции УМВД России по Центральному району Алексеев и участковые Ельцов и Рысь в полночь прибыли в кафе «Райский сад» и изъяли 30 бутылок алкоголя. При этом сотрудники полиции знали, что лицензия на право розничной торговли алкогольной продукцией у кафе действительна до апреля 2022 года.

Бутылки привезли в отделение полиции, а в протокол внесли заведомо ложные сведения о присутствии понятых, которых во время происходящего в кафе не было. Участковые подделали за понятых подписи.

После рассмотрения материалов суд посчитал, что доказательств преступления мало. Рыся и Ельцова оправдали «в связи с отсутствием в их действиях состава преступления», а Алексеева — по одной статье в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по другим — в связи с непричастностью. За всеми суд признал право на реабилитацию.

Ранее «Росбалт» писал, что в Петербурге оштрафовали водителя, который зажал полицейскому руку окном автомобиля.