Posted 26 августа 2021,, 13:44

Published 26 августа 2021,, 13:44

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Петербурге автомобилистов оштрафовали за неправильную парковку во дворах на 800 тыс. рублей, несколько машин отправили на штрафстоянку

26 августа 2021, 13:44

В Петербурге впервые за нарушение правил парковки во дворах отправили машины на штрафстоянку. Как сообщили в городской администрации, эвакуировали два автомобиля, один из которых стоял на газоне, а второй мешал вывозу мусора с контейнерной площадки.

Ежедневный мониторинг парковки во дворах сотрудники Государственной административно-технической инспекции начали в июне 2020 года. Маршруты формируются на основании данных, которые поступают от горожан через сервис на сайте ГАТИ. Всего с начала лета вынесено 171 постановление на сумму 807 тыс. рублей.

Планируется, что этой осенью парк дежурных автомобилей инспекции будет увеличен. Это позволит расширить географию рейдов.

«Мы получаем очень много жалоб от жителей на нарушение правил парковки во дворах. Зачастую машины перегораживают дорогу так, что люди не могут подойти к своей парадной. Приходится „просачиваться“ мамам с колясками. Страдают газоны, которые приходится восстанавливать и обновлять. Такая парковка может иметь и опасные последствия. Проехать не могут не только контейнеровозы с мусором, но и пожарные, и скорая. Если некоторые водители не понимают этого, будем наказывать их», — сказал губернатор Александр Беглов.