Posted 26 августа 2021,, 14:15

Published 26 августа 2021,, 14:15

Modified 1 февраля, 06:49

Updated 1 февраля, 06:49

Онколог Алборов: Молодым чаще диагностируют рак на поздней стадии, чем пожилым

26 августа 2021, 14:15

Рак у молодых людей чаще диагностируют на более поздней стадии, чем у взрослых и пожилых. О причинах запоздалого онкологического диагноза рассказал читателям «Росбалта» заведующий поликлиническим отделением СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» Александр Алборов.

По его словам, молодежь склонна к тому, чтобы отрицать вероятность заболевания раком, и даже не знает о ней.

«Кроме того, профилактические обследования, такие как маммография и профилактическое обследование на рак кишечника, рекомендованные медицинскими учреждениями, обычно предоставляются только пожилым людям или людям среднего возраста. Люди более молодого возраста часто не осознают, что тема рака относится и к ним тоже», — отметил Алборов.

Эксперт призвал, однако, не делать выводы, что онкологические заболевания с каждым годом «молодеют», как утверждают многие эксперты.

«Чаще всего диагностируют рак у людей в довольно зрелом возрасте. Статистические данные в России показали, что в 2007 году средний возраст пациентов с онкологическим заболеванием составлял 63,5 года. Спустя 13 лет в 2020 году он увеличился до 64,5 лет. Таким образом, исходя из статистических данных, средний возраст онкологических пациентов увеличился на один год. Вывод: все-таки онкологические заболевания характерны для старческих возрастных групп», — подытожил Алборов.

Подробнее о том, действительно ли «молодеет» рак и что говорит мировая статистика, читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.