Posted 26 августа 2021,, 14:45

Published 26 августа 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Надо перестать врать»: врач объяснил, что ускорит прививочную кампанию

26 августа 2021, 14:45

Вакцина способна защитить людей от тяжелых форм COVID-19. Об этом говорят многие врачи, однако россияне не спешат делать прививку. По мнению врача-эпидемиолога, доктора медицинских наук, профессора НИУ ВШЭ, вице-президента общества специалистов доказательной медицины, члена комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и комиссии по борьбе с лженаукой Василия Власова, в организации прививочной кампании есть серьезные просчеты.

«Я думаю, что основная ошибка была в том, что на русский народ смотрели как обычно: что он съест все, что предложат. А если сам не съест, то мы заставим. Но в результате получился такой вялый гражданский протест, заключающийся главным образом в защите себя и семьи», — сказал специалист «Доктору Питеру».

Для того чтобы люди пошли вакцинироваться, им надо говорить правду, уверен Власов.

«В первую очередь, нужно перестать врать — о том, сколько людей заболевает, сколько умирает. Нужно регистрировать поствакцинальные осложнения, публиковать статистику. У нас в стране осложнения после ковидной вакцинации не регистрируются, не анализируются и не публикуются», — отметил он.

Ранее психолог Александр Клочков тоже указывал на недостатки рекламной кампании вакцинации. По его мнению, на чувстве страха и вины реклама не работает.

Подробнее о том, почему люди не желают вакцинироваться и даже готовы преступить закон, читайте в материале «Росбалта».