Posted 26 августа 2021,, 15:47

Published 26 августа 2021,, 15:47

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Афера ради денег»: эпидемиолог объяснил, надо ли сейчас прививаться от гриппа

26 августа 2021, 15:47

С наступлением осени в России традиционно начинается кампания по вакцинации от гриппа. Врачи неоднократно предупреждали об опасности осложнений при заражении одновременно двумя инфекциями — гриппом и коронавирусом. Надо ли делать сезонную прививку, рассказал «Доктору Питеру» врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ, вице-президент общества специалистов доказательной медицины, член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и комиссии по борьбе с лженаукой Василий Власов.

По его словам, «гриппа нет с начала 2020 года», поэтому разговоры об опасности сочетания инфекций не имеют смысла.

«Все разговоры о тяжелом течении двойной инфекции — гриппа и ковида — это все, как говорит наш президент, „ковыряние из носа“. Никакого отношения к реальной жизни это не имеет. Единственный смысл у всей этой аферы — дать денег производителям гриппозной вакцины», — убежден Власов.

Ранее иммунолог Николай Крючков предупредил, что в 2021 году заболеваемость гриппом в РФ будет выше, чем в прошлом, а кандидат медицинских наук Людмила Березина объяснила, может ли прививка от гриппа повысить риск заражения COVID-19.