Posted 27 августа 2021,, 09:02

Published 27 августа 2021,, 09:02

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Петербургские депутаты расширили перечень пациентов, которым город оплатит клиническое питание

27 августа 2021, 09:02

В Петербурге депутаты приняли изменения в Социальный кодекс города и расширили перечень заболеваний, при наличии которых можно бесплатно получать питательные смеси для энтерального и парентерального питания.

Список заболеваний дополнили на пленарном заседании в Мариинском дворце, передает корреспондент «Росбалта».

Так, смеси смогут получать взрослые пациенты со спинальной мышечной атрофией, мышечной дистрофией, конгенитальной миопатией, метаболической миопатией — болезнью Помпе, конгенитальной миастенией. В список попадут и люди со злокачественными новообразованиями головы, шеи, пищевода и желудка, а также те, кто страдает нарушениями функции глотания из-за перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения. Получат клиническое питание и пациенты с муковисцидозом и люди с боковым амиотрофическим склерозом.

«Нутриционная поддержка является составной частью терапии всех перечисленных групп пациентов. Применение комплексного, комбинированного подхода к формированию лечебного рациона в настоящее время стало обязательным условием эффективного лечения и реабилитации», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Всего в Петербурге в таком виде соцподдержки нуждаются около 1500 жителей. Отмечается, что в год на эти цели из бюджета потратят около 440 млн рублей.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.