Posted 27 августа 2021,, 13:14

Published 27 августа 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Петербургским школьникам предлагают принять участие в акции «Дети вместо цветов»

27 августа 2021, 13:14

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», помогающая людям с тяжелыми множественными нарушениями развития, предлагает всем желающим школьникам и их родителям 1 сентября принять участие в традиционной акции «Дети вместо цветов».

Традиция дарить учителям один букет от класса, а остальные средства жертвовать на благотворительность, появилась в России несколько лет назад, и нынешняя акция для «Перспектив» будет седьмой по счету. В прошлом году ее поддержали более 4 тыс. школьников со всей России — 130 классов из 80 школ и 12 городов.

Принять участие и поддержать «Перспективы» можно, оставив заявку на сайте или позвонив по номеру 320-06-43. В нынешнем году финансовая цель акции — 3 млн 413 тыс. рублей, эта сумма полностью покроет расходы на сопровождение подопечных с тяжелой инвалидностью в психоневрологическом интернате № 3 и проекте сопровождаемого проживания «Дом навсегда» до конца 2021 года.

«Очень важно помочь тяжело больным детям, которым не повезло не только с их заболеванием, но и с тем, что они живут в нашем недостаточно социальном государстве — говорит Татьяна Мухлаева, которая участвует в акции вместе с дочерью Оксаной. — И еще эта акция нужна для того, чтобы в обычных школьниках, помимо широко культивируемых академических успехов, стремления к лидерству, развивались человечность, сострадание, желание пожертвовать чем-то ради чьей-то такой слабой, почти невероятной жизни, чтобы благодаря их помощи, даже малой, эта жизнь не завяла, как цветы. Однажды, когда Оксане пришлось бороться за жизнь, нам самим пришел на помощь Санкт-Петербургский фонд „Свет“. Теперь мы предложили детям и родителям нашего 11 „А“ класса Аничкова лицея участвовать в акции „Дети вместо цветов“, переведя деньги в поддержку организации „Перспективы“, которые многое делают для улучшения качества жизни людей с тяжелыми нарушениями развития и в то же время помогают изменить отношение в обществе к этим людям, прививают милосердие и стремление к благотворительности. Наша учитель поддержала акцию. Из класса в ней приняли участие двенадцать человек. К сожалению, это немного. Но пусть это будет первым шагом».

Участники смогут получить подробную инструкцию о том, как можно внести пожертвования и кому конкретно оказывается помощь в рамках акции в 2021 году, а также сувениры с атрибутикой акции. Чтобы получить сувениры в Петербурге и в Москве, нужно связаться с организаторами акции по телефону +7 953 155-84-34.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.