Posted 30 августа 2021,, 14:54

Published 30 августа 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Петербуржцев приглашают на детективную выставку «Кто ты, папа русского стендапа?»

30 августа 2021, 14:54

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина до 5 сентября работает детективная выставка «Кто ты, папа русского стендапа?», на которой собраны рисунки, шаржи, афиши, фото, документы, которые Аркадий Райкин, Николай Смирнов-Сокольский, Петр Муравский, Мария Миронова и другие артисты эстрады передали в коллекцию Григория Марковича Полячека.

«Наше ’’расследование’’ посвящено наиболее значимым персонажам отечественной эстрады с конца Российской империи и до распада СССР, а также выдающимся явлениям юмористической жизни той поры — театрам-кабаре, театрам эстрады, телевизионным проектам. Мы изучали профессиональные связи между артистами и проектами, а также родственные и творческие связи», — рассказывает о работе над проектом куратор выставки Екатерина Сотникова.

При подготовке выставки организаторы воспользовались приемом детективов, часто встречающимся в фильмах — оформили все в виде большой «доски расследования». С ее помощью прослеживаются взаимосвязи между главными героями советской и постсоветской эстрады, например, между Аркадием Райкиным и Михаилом Задорновым, Риной Зеленой и Григорием Гориным.

У всех желающих еще есть возможность посетить выставку и успеть на творческий вечер «Детство… Главное в него не впадать» Давида Бурмана — режиссера, актера, президента Международного фестиваля «КУКART», автора и идейного вдохновителя многих театральных проектов. Выступление состоится 2 сентября.

Выставка проходит по адресу: ул. Графтио, 2-Б. С графиком работы можно ознакомиться на официальном сайте.