Posted 30 августа 2021,, 16:18

Published 30 августа 2021,, 16:18

Modified 1 февраля, 15:07

Updated 1 февраля, 15:07

«Лимоновцы» принесли «гроб для русофобов» к консульству Казахстана в Петербурге

30 августа 2021, 16:18

Активисты петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» провели акцию у консульства Казахстана в Петербурге, приуроченную к дню конституции республики. «Лимоновцы» принесли к дипломатическому представительству гроб с лозунгом: «Каждому русофобу — по крепкому гробу!». По итогам акции никто задержан не был, сообщают они через соцсеть «ВКонтакте».

«Лимоновцы» пишут, что их беспокоит ситуация в Казахстане, где набирает обороты «жесточайшая русофобия».

«Власти Казахстана намеренно не обращают на это внимания. Более того, с русофобскими высказывания отметились представители политического руководства страны», — сказано в заявлении.

По их мнению, пророссийских активистов в Казахстане преследуют и бросают в тюрьмы. Недавно, напомнили они, к семи годам заключения был приговорен правозащитник Ермек Тайчибеков, которого посадили за пророссийские взгляды.

«Лимоновцы» требуют прописать в конституции Казахстана статус русского языка как государственного и привлечь к ответственности всех участников так называемых «языковых патрулей». Обеспечить в будущем защиту русского и русскоязычного населения Казахстана, пресекать любые новые нападки со стороны русофобов. Добиться освобождения Тайчибекова из тюрьмы, прекращения политического преследования в отношении и других пророссийских активистов.

Партия «Другая Россия Эдуарда Лимонова» была создана в сентябре 2020 года, после самороспуска незарегистрированной партии «Другая Россия».