Posted 9 сентября 2021,, 10:41

Published 9 сентября 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Онколог рассказала, какие опухоли чаще поражают детей

9 сентября 2021, 10:41

Онкологическая заболеваемость детей слабо меняется со временем. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала заведующая детским онкологическим отделением Петербургского онкоцентра, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Белогурова.

По ее словам, если у взрослых преобладают опухоли из эпителиальной ткани, то есть карциномы (рак), то у несовершеннолетних наиболее часто возникают опухоли из соединительной ткани — саркомы и тератомы.

«Заболеваемость детскими опухолями мало меняется со временем, потому что не особо зависит от факторов внешней среды, а больше от спорадических мутаций. Их шанс не меняется из-за внешнего влияния, потому что на ребенка эти факторы не успевают оказать достаточного воздействия. Также играют роль наследственные мутации, их встречаемость в популяции относительно стабильна», — отметила врач.

Она рассказала, что у несовершеннолетних чаще встречаются заболевания костного мозга и лейкемия — один из самых распространенных видов рака у детей. На его долю приходится около 30% от всех детских онкозаболеваний. Второе место по распространенности у детей занимают опухоли головного мозга, добавила эксперт.

«Среди детской онкологии также высок риск развития лимфом — 8%. Стоит отметить, что эти опухоли встречаются и во взрослом возрасте, но если они чаще болеют лимфомой Ходжкина, то дети наоборот — неходжкинской лимфомой. Далее по распространенности следует нейробластома — около 7% от всех случаев. Она происходит из перерожденных эмбриональных нервных клеток. Чаще всего болеют новорожденные или грудные дети, реже дети старше 9-10 лет. Опухоль Вильмса встречается в 5% от всех случаев рака. Она зачастую поражает одну или сразу обе почки. Болеют преимущественно дети до 5 лет», — привела примеры Белогурова.

По ее словам, реже встречаются такие опухоли, как рабдомиосаркома которая поражает мышечную ткань, и ретинобластома — рак сосудистой оболочки глаза. Этими видами сарком чаще болеют дети до четырех лет.

«Реже других опухолей несовершеннолетние болеют раком костей. К нему относятся остеосаркома (3%) и саркома Юинга (2%)», — подытожила онколог.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.