Posted 10 сентября 2021,, 15:27

Published 10 сентября 2021,, 15:27

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Выходные в Петербурге: фестивальная осень

10 сентября 2021, 15:27
Жители Северной столицы смогут больше узнать об экологии, а также погрузиться в атмосферу XIII века.

Надеемся, что вас еще не настигла осенняя хандра. За окном довольно холодно, и часто идет дождь. Однако «Росбалт» знает, как поднять вам настроение! Рассказываем, чем можно заняться в ближайшие дни.

Фестиваль «Недели Северных стран»

10 сентября стартует фестиваль «Недели Северных стран», который продлится до 10 октября. Это экологический фестиваль, на котором вы узнаете, как помочь окружающей среде.

На протяжении месяца у вас есть шанс открывать для себя науку и искусство Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии. Вас ждут интересные фильмы, литература и исследования, посвященные окружающей среде. Также на фестивале представят и выдающиеся российские проекты в области устойчивого развития, осознанного потребления и экологичного образа жизни.

Например, в пространстве «Линии» вы сможете посмотреть потрясающие выставки интересных экспонатов.

Также вы можете посетить галерею Kunsthalle nummer sieben.

На фестивале уделят внимание и образовательной части — вы можете послушать ряд интересных лекций как онлайн, так и лично. У вас есть уникальная возможность послушать интересных спикеров и поучаствовать в дискуссиях. Также будут проходить лекции для детей и подростков с презентацией детской литературы об экологии.

Кроме того, вас ждет и интересная развлекательная часть фестиваля — тематические игры и турниры. Самые активные участники получат призы. В рамках фестиваля зрители смогут посмотреть интересные фильмы об экологии. Все показы будут проходить в кинотеатре «Аврора».

Вход на фестиваль свободный. Также вы можете посмотреть трансляции онлайн. Подробности ищите на официальном сайте.

Стрим-фестиваль «Рокштадт»

В этом году исполняется 40 лет Ленинградскому рок-клубу в Кронштадте. В честь этого события состоится фестиваль, забавно обыгрывающий тематику мероприятия — «Рокштадт».

«Рокштадт» — один из крупнейших рок-фестивалей, проводящихся на территории России и стран СНГ. 11 и 12 сентября гости праздника смогут услышать популярных исполнителей отечественного рока: «АукцЫон», «Tequilajazz», «Кирпичи», «Сегодняночью». Будет круто, громко, жарко и рок-н-ролльно!

Мероприятие организовано при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В дни фестиваля парк «Остров фортов» будет закрыт для посещения в связи с проведением съемок. Смотрите онлайн-трансляцию концерта в группе «ВКонтакте».

Фестиваль «Невская Битва»

11 и 12 сентября в Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Невская Битва», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Празднование пришлось перенести на год из-за пандемии, зато у организаторов было больше времени подготовиться к знаменательному дню. На два дня в центре Петербурга создадут атмосферу тринадцатого века. В фестивале примут участие больше ста реконструкторов, которые будут сражаться друг с другом на конях, одетые в костюмы и доспехи. Также гости станут свидетелями пеших баталий и дуэльных поединков

На фестивале зрители смогут посетить и интерактивные площадки, где можно померить костюмы, сфотографироваться или же попробовать самим изготовить орудие. А на сцене будут выступать фольклорные коллективы Северной столицы.