Posted 16 сентября 2021,, 06:59

Published 16 сентября 2021,, 06:59

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Ударил, плюнул в лицо: в Петербурге возбудили дело после оскорбительного отношения водителя социального такси к пенсионерке

16 сентября 2021, 06:59

По факту нападения водителя социального такси в Петербурге на пенсионерку возбуждено уголовное дело. Проверку после инцидента начали прокуроры. Об этом сообщается на сайте городского надзорного ведомства.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. „а“ ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия), результаты расследования которого прокуратурой поставлены на контроль», — отмечается в сообщении.

Прокуратура даст оценку законности деятельности перевозчика и соблюдения им требований безопасности, в том числе при оказании услуг по перевозке.

Инцидент между водителем и пожилой женщиной, инвалидом первой группы, произошел 15 сентября 2021 года на Кавалергардской улице. Ссора началась из-за того, что женщина якобы опоздала, а водителю пришлось ждать. Затем он обрушился на пенсионерку за то, что она медленно закрывала дверь. После этого мужчина и вовсе ударил женщину по голове и плюнул в лицо.

Происшествие засняла одна прохожая, которая подхватила старушку, чтобы та не упала. Бабушку с ссадинами и ушибом госпитализировали, а пришедшая ей на помощь женщина написала заявление в полицию.