Posted 16 сентября 2021,, 10:43

Published 16 сентября 2021,, 10:43

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Как быстро узнать список кандидатов на выборах-2021 на вашем участке

16 сентября 2021, 10:43
Есть несколько способов — простые и не очень.

В Петербурге 17, 18 и 19 сентября пройдут выборы в Законодательное собрание города. «Росбалт» рассказывает, как узнать список кандидатов, не выходя из дома.

Парламент Северной столицы состоит из 50 депутатов, избираемых на пять лет по смешанной системе. Половина идет на выборы по партийным спискам, для них установлен 5%-ный барьер. Распределение мест между списками, которые получили больше 5% голосов, происходит по формуле. Остальные 25 депутатов избираются по одномандатным округам, и побеждает тот, кто набрал больше голосов.

В Петербурге 25 избирательных округов, где депутаты могут избираться как от партии, так и самовыдвиженцами.

Первое, что нужно сделать — понять, какой у вас округ. Не путайте избирательные округа с муниципальными, которых больше 80. Последняя перенарезка одномандатных округов произошла год назад, актуальные изменения можно посмотреть на схеме по ссылке.

Сориентироваться можно также по этой таблице:

.

Но советуем поступить проще — переходите сразу на сайт ЦИК, кликнув на вкладку «Цифровые сервисы» — «Найти свой избирательный участок по адресу места жительства». Вбивайте свой адрес, и вам тут же выдадут номер и местоположение избирательного участка и номер округа. Здесь также есть удобная интерактивная карта, и можно посмотреть состав избирательной комиссии.

Тут же есть возможность кликнуть на вкладку «Информирование о кандидатах». После того как вы забьете в строку ваш адрес, вам покажут кандидатов именно по вашему округу. Вы можете ознакомиться с краткой биографией каждого.

Есть и более сложный путь — воспользоваться сайтом петербургского Горизбиркома. Заходим на вкладку «Выборы и референдумы» — «Выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва».

Здесь можно кликнуть на нужную избирательную комиссию вашего округа и посмотреть, какие избирательные участки к ней относятся. Свой участок можно найти на карте, достаточно вбить в поисковую строку адрес.

Кликнув на вкладку «Стандартные отчеты», можно найти информацию о списке кандидатов, выдвинутых политическими партиями и прочитать о каждом из них. Тут же есть сведения о политиках, выдвинутых по округам. В форме поиска можно задать свой округ и посмотреть своих кандидатов. Например, выбираем 10-й округ и видим 8 претендентов на место депутата.

Ранее «Росбалт» рассказывал, сколько мусора останется после выборов.