Posted 18 сентября 2021,, 15:35

Published 18 сентября 2021,, 15:35

Modified 1 февраля, 15:21

Updated 1 февраля, 15:21

«Голосование проходит по-петербургски»: горизбирком заявил, что жалоб на нарушения на выборах «совершенно не много»

18 сентября 2021, 15:35
Большое количество сообщений в соцсетях ГИК назвал фейками и преувеличением.

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии рассказали, как проходят выборы в городе. Жалоб на нарушения мало, а сообщения в СМИ и соцсетях — это преувеличение, передает «Фонтанка».

«Сообщений, особенно в различных телеграм-каналах, соцсетях, достаточное количество. Можно сказать, большое количество. Чаще всего они носят либо фейковый характер, либо это просто преувеличение, поиск инфопопода», — заявил член горизбиркома Юрий Кузьмин.

По его словам, кампания проходит штатно.

«Что касается действительных обращений, которые можно квалифицировать как жалобы в ГИК или ТИК, их совершенно не много. То же самое констатируют наши коллеги из центра общественного наблюдения. У них небольшое количество выездов. Они тоже говорят, что у нас голосование проходит в штатном режиме, рабочем, по-петербургски», — добавил Кузьмин.

Напомним, ранее на одном из избирательных участков в Петербурге видеокамеры зафиксировали женщин, который ночью перекладывали бумаги. В Красногвардейском районе увезли в полицию члена комиссии с правом решающего голоса Ярослава Доскаля, а на Коломенской улице пытался проголосовать житель Смоленска.