Posted 21 сентября 2021,, 13:08

Published 21 сентября 2021,, 13:08

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Недоверие переросло во вражду»: правозащитница Евдокимова объяснила, чем обернулся трехдневный формат голосования

21 сентября 2021, 13:08

За три дня голосования члены УИКов, наблюдатели и кандидаты смертельно устали, что постоянно провоцировало конфликты. Такое мнение о формате продленного голосования на круглом столе в «Росбалте» высказала Наталия Евдокимова, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ.

«За три дня усталость накопилась такая, что стоит брызнуть — и вспыхнет! Люди падали, отработав три дня подряд. Плюс изначальное недоверие членов УИКов и наблюдателей друг к другу, которое раньше в течение одного дня ни во что не выливалось, за три дня переходит во враждебную стадию», — заявила Евдокимова.

Социолог Владимир Сократилин также отметил, что любая пустяковая вспышка в таких условиях вызывает взрыв, и напряженность лишь растет, что плохо для любой системы власти.

По словам Евдокимовой, на посещаемость выборов такой формат мало как повлиял, так как люди тянули с походом на участок, понимая, что у них в запасе есть время. А вот достоверность результатов голосования из-за сохранности бюллетеней по ночам, по ее словам, вызывает вопросы.

Кандидат от КПРФ Ирина Иванова подчеркнула, что выборы в этом году стали более скандальными, чем в 2016 году, в том числе из-за трехдневного формата — материалов о нарушениях стало в разы больше.

«Но партиям, чтобы фиксировать их, нужно набирать целую армию людей. Вот у меня 192 участка — значит, надо на три умножать, 576 человек. Такого количества людей у меня нет. А на третий день работы на выборах человеку уже становится на все фиолетово», — заявила Иванова.

Ранее «Росбалт» писал, что Виталий Милонов получил пощечину после оскорбления кандидата Ольги Галкиной.

Читайте также
«Брызнет — и вспыхнет»: чем обернулись трехдневные муки выбораМихаил Виноградов. Два самозванца пытаются приватизировать наследие советского «золотого века»В соцсетях обсуждают «цифры Шпилькина» по выборам 19 сентября. Что это такое?Аналитик Сергей Шпилькин предположил, что «реальный» результат «Единой России» на выборах в Госдуму составляет около 30%В Ленобласти единогласно утвердили результаты выборов в ГосдумуВ Петербурге возбудили уголовное дело из-за погрома и разбросанных бюллетеней на избирательном участкеВ Сети собирают подписи за отмену итогов выборов в Госдуму и проведение «честного голосования»«Выборы только начинаются»: эсеры заявили, что Михаилу Амосову предложили отказаться от победы в одномандатном округеСторонники КПРФ провели митинг против итогов выборов в ГосдумуРоссия изолировала себя от здравого смысла