Posted 22 сентября 2021,, 14:12

Published 22 сентября 2021,, 14:12

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Губернатор Ленобласти Дрозденко: «ФосАгро» реализует в Волхове яркий проект по развитию производственных мощностей в старых промзонах»

22 сентября 2021, 14:12

«ФосАгро» реализует в Ленинградской области яркий проект по развитию производственных мощностей в старых промзонах, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на III Балтийском региональном инвестиционный форуме BRIEF`21.

«В области достаточно много примеров, когда казалось бы совсем старое предприятие превращалось в современную площадку, — сказал Дрозденко. — Очень яркий пример — старейший завод в Волхове по производству алюминия. Абсолютно всё было убитое, старые заводские корпуса, технологии устаревшие. Но хорошее местоположение, есть инженерные сети, кадровая база в Волхове. И когда туда пришло „ФосАгро“, то там поэтапно стало открываться современнейшее производство».

«ФосАгро» ведет работы по строительству нового производственного комплекса в Волхове с 2019 года. А в минувшем апреле уже была запущена в эксплуатацию первая очередь новой промышленной площадки.

На новых производственных линиях мощностью 300 тыс. тонн в год получена первая партия азотно-фосфорного удобрения — аммофоса. После завершения строительства мощности комплекса вырастут более чем в четыре раза — до 880 тысяч тонн удобрений.

Сейчас ведутся работы по созданию еще двух производственных участков, идет полная модернизация производств серной и фосфорной кислот. Завершающим этапом станет пуск линии по производству водорастворимого аммофоса.

Продолжается строительство электростанции мощностью 32 МВТ, что обеспечит выход на 85-процентную самообеспеченность предприятия по электроэнергии. Энергоустановка будет работать на отходящем технологическом паре сернокислотного производства. Параллельно ведется создание обеспечивающей инфраструктуры для новых производств — железнодорожного узла, складов сырья (апатитового концентрата, серной кислоты, аммиака и минеральных удобрений), систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химводоподготовки.

«Мы раз в три года подписываем на (петербургских) форумах новые соглашения по модернизации производства, по увеличению объемов производства. Крайнее соглашение почти на 28 млрд рублей — новая модернизация производства», — сообщил на BRIEF`21 Александр Дрозденко.

Ожидается, что дополнительные налоговые поступления в бюджет только в первые пять лет после выхода волховского завода на полную мощность превысят 3,5 млрд рублей. Будет создано почти 300 рабочих мест для высококвалифицированных рабочих.

«Сегодня „ФосАгро“ — крупнейший производитель „зеленых“ минеральных удобрений в мире, в том числе с площадки бывшего Волховского алюминиевого завода», — также сказал на BRIEF`21 губернатор Ленобласти.