Posted 22 сентября 2021,, 14:14

Published 22 сентября 2021,, 14:14

Modified 1 февраля, 15:25

Updated 1 февраля, 15:25

В Петербурге будут судить мошенников, наживавшихся на медкнижках для мигрантов

22 сентября 2021, 14:14

В Петербурге перед судом предстанут мошенники, которые обещали выдавать всем желающим медицинские книжки и затем исчезали. Один из эпизодов уголовного дела упоминает случай убийства.

Как сообщили в прокуратуре, под следствием оказались семь злоумышленников, которые промышляли весной и летом 2020 года. Соучастники занимали офисы на центральных улицах Петербурга и представлялись сотрудниками двух компаний, предлагающих оформить медицинские книжки для трудоустройства. Выполнять услугу за 2,5 тыс. рублей коммерсанты не собирались.

«Всего от противоправных действий обвиняемых пострадало более 60 человек. Жертвами обвиняемых становились иностранные граждане и жители других регионов, приезжающие в г. Санкт-Петербург на заработки и нуждающиеся в быстром оформлении документов», — рассказали в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой. Еще один эпизод связан с убийством: обвиняемый выстрелил в молодого человека, который требовал вернуть деньги.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой. В тонкостях уголовного дела предстоит разобраться Смольнинскому районному суду.

Ранее в Петербурге экс-сотрудник МВД попался на махинациях с квартирами умерших горожан.